16 ago. 2017

Conozca el Listado de candidatos para las elecciones regionales

ELVICTORIANO.COM.VE - Ya culminó el proceso de entrega de requisitos de los aspirantes a gobernadores el pasado 14 de Agosto, por el Consejo Nacional Electoral (CNE), de cara a las elecciones regionales en octubre próximo.

A continuación el listado de los candidatos a las gobernaciones del país: 

Oficialismo:

Amazonas: Miguel Leonardo Rodríguez (exministro del ambiente).

Anzoátegui: Aristóbulo Istúriz (Psuv, gobernador titular).

Apure: Ramón Carrizález (Psuv, Gobernador).

Aragua: Rodolfo Marco Torres (Psuv, ex ministro).

Barinas: Argenis Chávez (Psuv).

Bolívar: M/G Justo Noguera (presidente Sidor/ Psuv).

Carabobo: Rafael Lacava (exalcalde de Naguanagua).

Cojedes: Margaud Godoy (Psuv, gobernadora encargada).

Delta Amacuro: Lizeta Hernández (Psuv, gobernadora).

Falcón: Víctor Clark (Psuv, constituyente).

Guárico: José Vásquez (Psuv exalcalde de Camaguán).

Lara: Carmen Meléndez (Psuv, protectora de Lara).

Mérida: Jheyson Guzmán (exministro de Educación Superior).

Miranda: Héctor Rodríguez (Psuv).

Monagas: Yelitze Santaella (gobernadora/Psuv).

Nueva Esparta: Carlos Mata Figueroa (Psuv, gobernador).

Portuguesa: Rafael Calles, actual alcalde de Guanare (Psuv).

Sucre: Edwin Rojas (Psuv, actual gobernador).

Táchira: José Gregorio Vielma Mora (Psuv, actual gobernador).

Trujillo: Henry Rangel Silva (Psuv, actual gobernador).

Vargas: Jorge Luis García Carneiro (Psuv, gobernador).

Yaracuy: Julio León Heredia (Psuv, gobernador).

Zulia: Francisco Arias Cárdenas (gobernador/Psuv).

Oposición: 

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (exgobernador/Acción Democrática), Alexander Cordero (Copei).

Anzoátegui: Luis Carlos Padilla (diputado/Acción Democrática), Luis Medina (Copei).

Apure: Jorge Rodríguez Galvis (alcalde/disidente del chavismo), José Gregorio Montilla (Acción Democrática), Ismael Colmenares (Copei).

Aragua: Delson Guarate (Voluntad Popular), Ismael García (diputado/Primero Justicia y Acción Democrática), Marino Azcarate (Copei).

Barinas: Andrés Eloy Camejo (diputado/Acción Democrática), Fernando Monsalve (Copei).

Bolívar: Francisco Contreras (PCV), Freddy Valera (Diputado/Acción Democrática), Francisco Sucre (Diputado/Voluntad Popular) y Giovanni Pasquali (MAS), Raúl Bravo (Copei).

Carabobo: Haydee Franco (Exconstituyentista/Avanzada Progresista), Alejandro Feo La Cruz (alcalde/Voluntad Popular), Rubén Limas (legislador/Acción Democrática), Juan Miguel Matheus (diputado/Primero Justicia), Octavio Táriba (Movimiento Amplio Desafío de Todos), Manuel Barroeta (Nuvipa), Luis León Guerra (Progreso), Vicente Scarano (ConEnzo), Luis Gallo (Seguimos y Alternativa 1), y Darwin Brett (Iniciativa Propia), Julio Irigoyen (Copei).

Cojedes: Dennis Fernández (diputada/Acción Democrática), Ramón Moncada (Copei).

Delta Amacuro: Lariza González (diputada/Acción Democrática), Pedro Urrieta (Copei).

Falcón: Elicer Sirit (diputado/Acción Democrática) y José Gregorio Graterol (diputado/Primero Justicia), Sony Manzano (Copei).

Guárico: Pedro Loreto (alcalde/Acción Democrática), Rumi Olivo (Copei).

Lara: Henri Falcón (gobernador/Avanzada Progresista y Acción Democrática) y Luis Florido (diputado/Voluntad Popular).

Mérida: Ramón Guevara (Acción Democrática), Arquímedes Fajardo (Copei).

Miranda: Negal Morales (Acción Democrática), Enrique Mendoza (Copei).

Monagas: Luis Eduardo Martínez (exgobernador/Acción Democrática), Guillermo Call (exgobernador/Copei), María Gabriela Hernández (diputada/Primero Justicia), Ramón Fuentes (exalcalde/Avanzada Progresista), Pablo Morillo (independiente), Wilfredo Febres (exdiputado/UNT), Manuel Mendoza (MAS), Antonio Goncalves (Voluntad Popular) y Robert Acevedo (Independiente por el Progreso).

Nueva Esparta: Alfredo Díaz (alcalde/Acción Democrática y Avanzada Progresista).

Portuguesa: Edgar Miranda (Acción Democrática), Héctor Lameda (Copei).

Sucre: Robert Alcalá (diputado/Acción Democrática), Ramón Martínez (exgobernador/MAS) y Eduardo Morales Gil (exgobernador/Voluntad Popular), Ednardo Bravo (Copei).

Táchira: Juan Requesens (diputado/Primero Justicia), Miguel Reyes (legislador regional/Acción Democrática) y Miguel Ángel Rodríguez (exdiputado/Avanzada Progresista), Luis Largo (Copei).

Trujillo: Carlos Andrés González (diputado/Acción Democrática), José Hernández (Copei).

Vargas: Roberto Smith (Voluntad Popular) y Bernardo Guerra (exdiputado/Acción Democrática), Pablo Da Silva (Copei).

Yaracuy: Jesús Peña Navas (Acción Democrática), Nelson Suárez (Copei).

Zulia: Hernán Alemán (diputado/Acción Democrática), Juan Pablo Guanipa (diputado/Primero Justicia) y Johel Salas (Profesor/Puente), Orlando Medina (Copei).

 
Copyright © 2006 ELVICTORIANO.COM.VE - Periódico Digital del Estado Aragua para el Mundo. Sitio desarrollado por